PORTUGUESE SHOES MARCAM PRESENÇA NA MODALISBOA FREEDOM

A campanha Portuguese Shoes da APICCAPS – Associação Portuguesa dos Industriais de Calçado, Componentes, Artigos de Pele e seus Sucedâneos – marca presença na próxima edição da ModaLisboa, no âmbito do protocolo de colaboração celebrado entre a Associação ModaLisboa e a APICCAPS.

Alicerçada no logótipo Portuguese Shoes: Designed by the Future, esta campanha, que conta com o apoio do Programa Compete, assenta na nova imagem do calçado português, que é inspirada na iconografia típica portuguesa (calçada portuguesa, azulejos, escrita erudita, galo de Barcelos, candeeiros e lenço dos namorados). O calçado português, através da APICCAPS está a investir no reforço da sua presença em feiras e exposições de plataforma mundial (só este ano mais de 150 empresas vão participar em 60 ações no exterior) e desenvolve regularmente fortes campanhas de promoção nos mercados externos. A presença na ModaLisboa revela-se fundamental dado o seu papel determinante na promoção e divulgação internacional da Moda portuguesa.
 
Em 2012, a APICCAPS promete voltar a revelar a excelência da oferta das marcas portuguesas de calçado, agitando os mercados internacionais com uma investida promocional de grande escala. “A indústria mais sexy da Europa” é o lema da sua nova campanha internacional, que será apresentada na ModaLisboa Freedom.

CALENDÁRIO DESFILES:

Quinta-feira
18H00 – Saymyname (LAB) – Sala A
19H00  – White Tent – Sala B
20H00 – Lidija Kolovrat – Sala C
21H30 – Luís Buchinho – Sala C
 
Sexta-feira
18H00 – Vítor (LAB) – Sala A
19H00 – Katty Xiomara – Sala B
20H00 – Dino Alves – Sala C
21H30 – Ricardo Preto – Sala C
 
Sábado
14H30 – Valentim Quaresma – Sala A
15H30 – Os Burgueses (LAB) – Sala B
16H30 – Daniel Dinis (LAB) – Sala A
17H30 – Maria Gambina – Sala C
18H30 – Piotr Drzal (Guest Designer) – Sala B
19H30 – Miguel Vieira – Sala C
20H30 – Nuno Baltazar – Sala C
22H00 – Nuno Gama – Sala C
 
Domingo
15H00 – Ricardo Andrez (LAB) – Sala A
16H00 – Marques’Almeida (LAB) – Sala A
17H00 – Ricardo Dourado – Sala B
18H00 – Pedro Pedro – Sala C
19H00 – Alexandra Moura – Sala C
20H00 – Filipe Faísca – Sala C

Sala A – Paços do Concelho
Sala B – BPI . Praça do Município
Sala C – Pátio da Galé



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This