alexandersearch014

Caminhos da Água

mais de 30 espetáculos gratuitos a partir de 13 de julho na região do Médio Tejo

O segundo momento de 2018 da rede cultural Caminhos do Médio Tejo segue os cursos de água da região – Caminhos da Água – e realiza-se nos dias 13-15 e 19-22 de julho, com mais de 30 espetáculos gratuitos, desta vez em Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei.

Como já tem sido hábito, o leque de ofertas culturais é amplo, com propostas nas áreas da música, teatro de rua, circo contemporâneo, e até jogos e histórias para usufruir em família ou o desafio para percorrer os diversos percursos artísticos.

Na música, há Alexander Search, projeto criado e liderado por Júlio Resende (Ferreira do Zêzere), o sempre bem-vindo Samuel Úria (Constância), Bonga (Alcanena), provavelmente o maior embaixador da música angolana em Portugal, Isaura (Constância), que após a viagem à Eurovisão, apresenta o seu álbum de estreia,Joana Barra Vaz (Alcanena) traz-nos um envolvimento entre a folk e a eletrónica, e ouvem-se sonoridades acústicas de Les Saints Armands e de Valter Lobo. Juntam-se o poder da voz, do jazz e dos blues de Budda Power Blues & Maria João (Sertã), os explosivos Melech Mechaya (Vila de Rei) e a experimentação sonora de Sonoscopia (Torres Novas).

O teatro na rua acontece com espetáculos de Circolando – Água (Abrantes e Torres Novas), PIA Entremundos (Sertã), Projeto EZ – EZ SUB (Abrantes, Alcanena, Constância, Ferreira do Zêzere, Mação, Sertã, Torres Novas e Vila de Rei) e Ytuquepintas – Sueños de Arena (Abrantes e Vila de Rei) e há circo contemporâneo com Vol’e Temps (Constância e Ferreira do Zêzere) e The Funes Troup (Alcanena e Vila de Rei).

Há ainda propostas para os mais pequenos e as suas famílias, com Casa das Brincadeiras (Sertã e Torres Novas) ou as Histórias do Bestiário Tradicional Português (Constância e Mação), ou o desafio a acompanhar os percursos de cinco artistas para se encontrarem novas paisagens em trilhos de todos os dias, com Ana Bento (Ferreira do Zêzere), BURILAR (Vila de Rei), Francisco Goulão (Abrantes), João Bento (Sertã) e Tiago Correia (Alcanena).

Toda a programação do Caminhos do Médio Tejo é gratuita e apresenta-se, uma vez mais, com um programa cultural dinâmico e apelativo, para todos os gostos e idades.
CAMINHOS DO MÉDIO TEJO 2018

O Caminhos do Médio Tejo 2018 – Programação Cultural em Rede – divide-se em três ciclos programáticos, quepercorrem os acessos viários da região para chegar a todas as comunidades.

Em abril deste ano, teve lugar o Caminhos do Ferro, que acompanhou as linhas ferroviárias. Agora, em Julho, o programa vai por outros caminhos e segue os cursos dos rios. Já a terceira edição, em outubro, percorre as estradas para assistirmos ao Caminhos da Pedra.

Criado em 2017 pela Comunidade Intermunicipal do Médio Tejo e os 13 municípios integrantes, este projeto pretende proporcionar encontros em redor da cultura, colocando os recursos e espaços naturais ao serviço das comunidades. Encontros dos artistas com as comunidades, dos residentes com os vizinhos ou com outros visitantes, da arte com o entretenimento e da cultura com a paisagem natural.

 

PROGRAMA CAMINHOS DA ÁGUA – JULHO 2018

13JUL (6ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Olhos d’ Água, Alcanena – teatro de rua

16:00 EZ SUB, Projecto EZ – Margem Ribeirinha, Constância – teatro de rua

De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

18:00 Les Saint Armand – Praia da Bairrada, F. Zêzere – música

21:00 Isaura – Praça Alexandre Herculano, Constância – música

21:30 Melech Mechaya – Largo do Mercado Municipal, Vila de Rei – música

 

14JUL (SAB)

10:00-13:00 / 14:30-18h Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Parque Ambiental de Santa Margarida, Constância – jogos e histórias

15:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias

16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Jardim 25 de Abril, Montalvo – Constância – jogos e histórias

17:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial Cardigos, Mação – jogos e histórias

18:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua

Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

19:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

21:00 Água, Circolando – Jardim das Rosas, Torres Novas – teatro de rua

21:30 Distans, Vol’e Temps – Praça Dias Ferreira, F. Zêzere – circo contemporâneo

22:30 Samuel Úria – Praça Alexandre Herculano, Constância – música

 

15JUL (DOM)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Jardim das Rosas, Torres Novas – jogos e histórias

10:00 De mapa na mão e água nos lábios, BURILAR – Igreja Matriz, Vila de Rei – percurso

10:30 Aqui no lugar, Ana Bento – Avecasta, F. Zêzere – percurso

Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias

11:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias

11:30 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Lago Azul, F. Zêzere – teatro de rua

12:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Praia Fluvial do Carvoeiro, Mação – jogos e histórias

16:00 Bestiário à Solta, Histórias do Bestiário Tradicional Português – Painel de Neptuno, Constância – jogos e histórias

17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Av.João Martins Azevedo, Torres Novas – teatro de rua

18:00 Microscopiofonia, Sonoscopia – Central do Caldeirão, Torres Novas – música

Distans, Vol’e Temps – Anfiteatro dos Rios, Constância – circo contemporâneo

21:30 Alexander Search – Auditório do Centro Cultural, F. Zêzere – música

Joana Barra Vaz – Praça Marechal Carmona, Alcanena – música
19JUL (5ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praça 8 de Maio, Alcanena – circo contemporâneo

22:00 Bonga – Praça 8 de Maio, Alcanena – música

 

20JUL (6ªF)

10:00-13:00 / 14:30-18:00 Casa das Brincadeiras – Praia Fluvial, Sertã – jogos e histórias

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 The Funes Van, The Funes Troup – Praia Fluvial do Penedo Furado, Vila de Rei – circo contemporâneo

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

22:00 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Praça Raimundo Soares, Abrantes – teatro de rua

 

21JUL (SAB)

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Centro Histórico, Abrantes – teatro de rua

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial Ortiga, Mação – teatro de rua

18:00 Entremundos, PIA – Praia Fluvial, Sertã – teatro de rua

Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

Valter Lobo – Jardim Municipal, Mação – música

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:30 Sueños de Arena, Ytuquepintas – Centro Geodésico de Portugal, Vila de Rei – teatro de rua

 

22JUL (DOM)

11:00 EZ SUB, Projecto EZ – Praia Fluvial do Bostelim, Vila de Rei – teatro de rua

Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua

16:00 Correspondência: percurso sonoro para o jardim da Serrada, João Bento – Serrada, Sertã – percurso

17:00 Água, Circolando – Parque Tejo, Abrantes – teatro de rua

EZ SUB, Projecto EZ – Alameda da Carvalha, Sertã – teatro de rua

18:00 Abrantes que já cá não moura, Francisco Goulão – Castelo de Abrantes, Abrantes – percurso

19:00 A Selva, Tiago Correia – Fábrica da Cultura de Minde, Alcanena – percurso

21:30 Budda Power Blues & Maria João – Escadaria do Hotel do Convento, Sertã – música



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This