rdb_minedsoil_header

Filipa César vence grande prémio do Curtas Vila do Conde com “Mined Soil”

Conheça os premiados de uma edição do Curtas.

Pela terceira vez na história do Festival, o grande prémio do Curtas Vila do Conde foi entregue a um filme português: “Mined Soil”, de Filipa César. A curta-metragem sobre o combatente guineense e engenheiro agrónomo Amílcar Cabral foi galardoada com o Grande Prémio “Jameson”. Já na Competição Nacional, o vencedor foi João Rosas com “Maria do Mar”. Também na Competição Nacional, o Prémio do Público foi entregue à animação “Amélia & Duarte”, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos. Margarida Lucas foi distinguida com o prémio de melhor realização pelo filme “Rampa”.

Este ano, o júri das Competições Nacional e Internacional do Curtas Vila do Conde foi constituído por Alexandra Zawia, jornalista cultural e crítica de cinema, Grégory Bernard, produtor de vários filmes de Quentin Dupieux, Paolo Manera, músico, crítico de cinema e programador italiano, Pedro Mexia, crítico literário e cronista do jornal Expresso e pelo realizador galego Lois Patiño.

Na Competição Experimental o vencedor foi o egípcio Basim Magdy com “The Dent”. Já na Competição Curtinhas, o júri composto por um grupo de crianças, escolheu “The Present”, de Jacob Frey, como melhor filme da competição.

O Curtas Vila do Conde conta com o apoio da Câmara Municipal de Vila do Conde, do Secretário de Estado da Cultura, do Instituto do Cinema e Audiovisual, do programa MEDIA/Europa Criativa e de vários parceiros imprescindíveis à realização do Festival.

 

Premiados 23º Curtas Vila do Conde:


COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Grande Prémio “Jameson”, Melhor filme em competição no valor de 2.000 euros, patrocinado pela Jameson Irish Wiskey

MINED SOIL
Filipa César · Portugal/França · 2014 · DOC · 33’

Prémio Animação

MYNARSKI CHUTE MORTELLE
Matthew Rankin · Canadá · 2014 · FIC/ANI · 8’

Prémio Documentário “Manoel de Oliveira

BEAR
Pascal Florks · Alemanha · 2014 · DOC/ANI · 8’

Prémio Ficção

BEACH WEEK
David Raboy · EUA · 2014 · FIC/EXP · 18’

Prémio do Público “Niepoort” Para o filme da Competição Internacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, no valor de 1.000 euros, patrocinado pela Niepoort

KUNG FURY
David Sandberg · 2015 · Suécia · FIC · 30’

VILA DO CONDE SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2015Prémio para a melhor curta-metragem europeia, que inclui a nomeação para os Prémios do Cinema Europeu, organizados anualmente pela European Film Academy

KUNG FURY
David Sandberg · 2015 · Suécia · FIC · 30’

 


COMPETIÇÃO DE VÍDEOS MUSICAIS 
Júri: Jorge Guerra e Paz, Marta Ren, Manuel Cruz

Prémio Vídeos Musicais “FNAC” Para o melhor vídeo da competição, no valor de 750 euros, patrocinado pela FNAC

MOVIN UP – X-WIFE
André Tentugal · Portugal · 2015 · 4’

 

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL
Júri: Jean-François Rettig, Ben Russell, João Tabarra

Prémio Experimental Para o melhor filme da competição de filmes experimentais, 750 euros

THE DENT
Basim Magdy · Egipto · 2014 · EXP · 19’

 

COMPETIÇÃO CURTINHAS

Prémio MAR Shopping Para o melhor filme da competição Curtinhas, eleito por um grupo de 15 crianças com idades entre os 6 e os 12 anos, no valor de 1.000 euros, patrocinado pelo Mar Shopping.

THE PRESENT
Jacob Frey · Alemanha · 2014 · ANI · 4’

Menção Honrosa M/3

FRENEMY
Vera Lalyko · Alemanha · 2014 ANI · 6’

Menção Honrosa M/9

A SINGLE LIFE
Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw · Holanda · 2014 · ANI · 2’

 

COMPETIÇÃO NACIONAL

Melhor Filme
Prémio BPI 
2.000 euros, patrocinado pelo Banco BPI
+
Prémio Pixel Bunker 2.500 euros, em serviços, patrocinado pela Pixel Bunker Lda.

MARIA DO MAR
João Rosas · Portugal · 2015 · FIC · 34’

Prémio do Público “SPA – Sociedade Portuguesa de Autores” Para o filme da Competição Nacional com a melhor média de votação atribuída pelos espectadores, no valor de 1.500 euros, patrocinado pela SPA – Sociedade Portuguesa de Autores

AMÉLIA & DUARTE
Alice Eça Guimarães e Mónica Santos · Portugal/Alemanha · 2015 · ANI · 9’

Prémio DigiMaster Prémio para melhor realizador português, no valor de 3.000 euros em serviços patrocinados pela DigiMaster

RAMPA
Margarida Lucas· Portugal · 2015 · FIC · 16’

 

COMPETIÇÃO TAKE ONE!
Júri: Sabrina Marques, Miguel Clara Vasconcelos e Vasco Sá

Prémio Smiling
1.500 euros em serviços de aluguer de equipamento, patrocínio Smiling/ Nova Imagem 
Prémio Instituto Português do Desporto e da Juventude

600 euros, patrocinado pelo Instituto Português do Desporto e da Juventude (IPDJ)
Prémio Restart
Vale em formação e/ou utilização em meios de produção e pós-produção com equipamento ou espaços técnico no valor de 500 euros na Restart – Escola de Criatividade e Novas Tecnologias
Prémio Agência da Curta Metragem
O filme premiado será agenciado pela Agência da Curta Metragem, garantindo a sua inscrição e respectivos custos, num circuito internacional de festivais de cinema

BÉTAIL
Joana de Sousa · Portugal · 2014 · DOC/FIC · 25’

Menção Honrosa:

SALA VAZIA
Afonso Mota · Portugal · 2015 · FIC · 20’

 

PARCERIAS DE AQUISIÇÃO:

Canal + Espanha Prémio de Aquisição para um filme exibido no Festival

AMÉLIA & DUARTE
Alice Eça Guimarães e Mónica Santos · Portugal/Alemanha · 2015 · ANI · 9’

Parceria TV Cine & Séries Aquisição de cinco filmes das várias competições do festival escolhidos pelos programadores da TV Cine & Séries

ROSA, Francisco Neffe (Competição Nacional)
SWALLOWS, de Sofia Bost (Take One!)
BECOMING ANITA EKBERG, de Mark Rappaport (Competição Internacional)
RAMONA, de Andrei Cretulescu (Competição Internacional)
UN ELEPHANT ME REGARDE, de Frank Beauvais (Competição Internacional)



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This