rdb_bejanarua2016

BEJA NA RUA

De 24 de junho a 16 de julho, Beja é sinónimo de criatividade

Perspetivando o centro histórico da cidade como palco de excelência para a promoção artística, o Beja na Rua apresenta-se como um festival multidisciplinar de artes na rua, onde a música, a arte urbana, as artes plásticas, o teatro, a dança, a poesia e o cante estão em destaque.

Da Praça da República às Portas de Mértola, Beja transforma-se numa enorme sala de espetáculos e manifestações artísticas ao ar livre, palco de auditórios e galerias impro- visadas onde tudo acontece, desde performances a exposições, de animação de rua a concertos e spoken word. A cidade serve de montra a criadores locais e a convidados e a cultura local funde-se com o que de melhor se faz ao nível nacional e internacional, juntando universos e estéticas artísticas diferentes, potenciando projetos de fusão.

De pequena dimensão, é admirável, em Beja, o número de artistas e projetos que centram o seu trabalho na produção artística e apresentam ideias e iniciativas inovadoras. Esta dinâmica social favorece o surgimento de propostas únicas e mostra um grande potencial para a realização de iniciativas de maior dimensão como esta.

A recente classicação do cante como património imaterial da humanidade pela UNESCO e a diversidade musical existente no concelho, obriga a uma atenção especial neste domínio com o intuito de celebrar os artistas do concelho e abrindo as portas a artistas de dentro e fora do país, promovendo o trabalho conjunto. Fala-se de música em virtude da distinção recentemente obtida pelo cante, mas o mesmo se pretende no universo das artes plásticas, e em especial no da arte urbana, assim como em todas as outras artes presentes no festival.

O Beja na Rua é, acima de tudo, uma celebração: a celebração das artes na rua. Tudo está em aberto, com a certeza que a criatividade e o envolvimento dos criadores locais são os aspetos centrais da iniciativa e que as nossas artes e tradições estão na rua. Para todos.

 

PROGRAMA

 

 

24 JUNHO [SEXTA-FEIRA]    

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo RUA + Draw (mural)
Gonçalo Mar (mural)
Luís Brum (mural)
Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

11H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Drama e Beiço
Fanfarra Kaustika 

18H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Drama e Beiço
Fanfarra Livre
Fanfarra Kaustika
Mimo´s Dixie Band

 

18H00 | MINI-CONCERTOS DE RUA [ENTRE AS PORTAS DE MÉRTOLA E A PRAÇA DA REPÚBLICA]

18H00 – Moços da Aldeia + Moças do Cante
18H30 – Em Tom de Fado
19H00 – João Cataluna
19H15 – Grupo Coral EPB
19H30 – Songs&Dawns

 

18H00 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

20H00 | MASTRO POPULAR [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Marco Filipe (Org. Cercibeja/Cruz Vermelha)

 

 

25 JUNHO [SÁBADO]

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo RUA + Draw (mural)
Gonçalo Mar (mural)
Luís Brum (mural)
Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

 

08H00 | MERCADO [LARGO DO MUSEU]

Mercado livre de Beja (Arruaça)

 

10H30 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Al-Fanfare
Drama e Beiço
Mimo´s Dixie Band

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

11H00 | PIQUENIQUE LITERÁRIO  [LARGO DO MUSEU]

Encontro de autores na rua (Assesta)
Flash mob de contadores de histórias
Tertúlia temática
Recital de poesia de rua
Banca com os livros dos autores presentes

 

17H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Al-Fanfare
Crassh
Drama e Beiço
Fanfarra Livre

 

18H00 | MINI-CONCERTOS DE RUA [ENTRE AS PORTAS DE MÉRTOLA E A PRAÇA DA REPÚBLICA]

18H00 – Grupo Coral de Beja
18H30 – Paulo Colaço
19H00 – Fernando Pardal
19H30 – Cantadores do Desassossego

 

20H00 | MASTRO POPULAR [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Duo Sensações (Org. Cercibeja/Cruz Vermelha)

 

 

 

27 E 28 JUNHO [SEGUNDA E TERÇA-FEIRA]  

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

29 JUNHO [QUARTA-FEIRA] 

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

18H00 | MASTRO POPULAR [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Desfile de Marchas
Rui Chora (Org. Cercibeja/Cruz Vermelha)

 

30 JUNHO [QUINTA-FEIRA]   

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

21H30 | MÚSICA [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Música do Brasil

Núcleo de Samba Cupinzeiro

 

1 JULHO [SEXTA-FEIRA]

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

11H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Crassh
Funk You Brass Band
Tosta Mista

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Banda às Riscas
Funk You Brass Band
Gapura
Mimo´s Dixie Band
Tosta Mista

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Adiafa
23H00 – Ferro Gaita (Cabo Verde)

 


2 JULHO [SÁBADO]
 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

10H30 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Crassh
Rufar e Bombar
Tosta Mista

 

11H00 | POESIA/PERFORMANCE [PORTAS DE MÉRTOLA]

Poesia ao Minuto (Arruaça)

 

17H00 | WORKSHOP [PAX JULIA – TEATRO MUNICIPAL]

Desenho, por Dilar Pereira

Inscrições até 27 de Junho através do email: cultura@cm-beja.pt

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Banda às Riscas
Pás de Probléme
Rufar e Bombar
Seven Dixies
Tosta Mista

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Eneida Marta (Guiné)
23H00 – Kumpania Algazarra

 

4 E 5 JULHO [SEGUNDA E TERÇA-FEIRA]

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

6 JULHO [QUARTA-FEIRA]    

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Samina (mural)


10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

21H30 | DANÇA E CONTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Dança Oriental

Mónica Pereira, Eduardo Ramos e Companhia Moçárabe

Contos com comédia

Jorge Serafim

 

7 JULHO [QUINTA-FEIRA]     

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Samina (mural)
Kruella d’Enfer (mural)

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

21H30 | MÚSICA [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Cante Alentejano

Espigas do Alentejo
Filhos do Alentejo


8 JULHO [SEXTA-FEIRA]

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Kruella d’Enfer (mural)
Samina (mural)
Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA) 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

11H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Pás de Probéme
Seven Dixies

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Peña Kalimotxo
Original Bandalheira
Seven Dixies
Crassh

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Meninos de Minas (Brasil)
23H00 – Modas de Viés (Paulo Ribeiro, Tango Paris e Moços da Aldêa. Convidados especiais: Joana Espadinha e Napoleão Mira)


9 JULHO [SÁBADO] 


TODO O DIA | ARTE URBANA

Kruella d’Enfer (mural)
Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

10H30 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Crassh
Original Bandalheira
Seven Dixies

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Original Bandalheira
Peña Kalimotxo
Rufar e Bombar
Seven Dixies

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Silvano Sanches & Kala Jula (Cabo Verde/Mali)
23H00 – Virgem Suta

 

11 E 12 JULHO [SEGUNDA E TERÇA-FEIRA]   

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

13 JULHO [QUARTA-FEIRA]  

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

21H30 | MÚSICA [PRAÇA DA REPÚBLICA]

Cante Alentejano

Cantadores do Desassossego
Os Discípulos

 

14 JULHO [QUINTA-FEIRA]  

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

21H30 | MÚSICA [PRAÇA DA REPÚBLICA]

DJ set Música Balcânica, dança e artes performativas

Batida Balcânica

 

15 JULHO [SEXTA-FEIRA]  

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

11H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Banda às Riscas
Bizu Coolective
Trick-Nic

 

17H00 | WORKSHOP [LARGO DO MUSEU]

Artes circenses, dança do ventre e dança duende, pelos Batida Balcânica

Inscrições até 11 de Julho através do email: cultura@cm-beja.pt

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Bizu Coolective
Mimos Dixie Band
Trick-Nic

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Banda Filarmónica da S. F. Capricho Bejense (Concerto do 100º aniversário da S. F. Capricho Bejense)
23H00 – Baile dos Candeeiros (Performance)
23H30 – Tim

 

16 JULHO [SÁBADO]

 

TODO O DIA | ARTE URBANA

Coletivo de Artistas de Beja (intervenções em caixas da EDP – adpBEJA)

 

10H30 | EXPOSIÇÕES

António Paizana (Galeria do Largo de São João)
Dilar Pereira (Pax Julia)
João Charrua (Galeria da Rua das Lojas)
Leonel Borrela (Galeria do Largo de São João)
Luís Afonso (Galeria da Rua dos Infantes)
Niurka Bou (Galeria do Largo de São João)
Raonel (Galeria do Largo de São João)
Rico Sequeira (Galeria da Rua dos Infantes e da Rua das Lojas)

 

10H30 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Bedlam Oz
Bizu Coolective
Crassh
Trick-Nic

 

17H00 | WORKSHOP [PORTAS DE MÉRTOLA]

Origami, por João Charrua

Participação livre sem necessidade de inscrição prévia

 

17H30 | WORKSHOP [PORTAS DE MÉRTOLA]

Artes Circenses

Participação livre sem necessidade de inscrição prévia

 

18H00 E 21H00 | ANIMAÇÃO DE RUA [ENTRE A PRAÇA DA REPÚBLICA E AS PORTAS DE MÉRTOLA]

Bedlam Oz
Bizu Coolective
Crassh
Trick-Nic

 

21H45 | CONCERTOS [PRAÇA DA REPÚBLICA]

21H45 – Os Alentejanos
23H00 – António Zambujo



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This