“De jueves a domingo” vence o Grande Prémio Cidade de Lisboa no IndieLisboa’12

Dominga Sotomayor é a grande vencedora da Competição Internacional do IndieLisboa’12 recebendo o Grande Prémio Cidade de Lisboa pelo filme “De jueves a domingo”. Na Competição Nacional, o Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa é entregue a Helena Inverno e Verónica Castro pelo documentário “Jesus Por Um Dia”. O filme vencedor do Prémio de Distribuição TVCine é “L’estate di Giacomo”, de Alessandro Comodin.

o Júri Internacional de Curtas Metragens distinguiu o filme “Juku”, de Kiro Russo, com o Grande Prémio de Curta Metragem e o filme “Cama de Gato”, de Filipa Reis e João Miller Guerra, com o Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa. A lista completa de premiados segue abaixo.

Júri Internacional de Longas Metragens
Lionel Baier, João Canijo, Agnès Wildenstein

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa
“De jueves a domingo”, Dominga Sotomayor (Chile/Holanda)

Prémio de Distribuição TVCine
“L’estate di Giacomo”, Alessandro Comodin (Itália/França/Bélgica)

Prémio para Melhor Longa Metragem Portuguesa
“Jesus Por Um Dia”, Helena Inverno, Verónica Castro (Portugal)

Júri Internacional de Curtas Metragens
Maria João Madeira, Paolo Moretti, Gabriel Spahiu

Grande Prémio de Curta Metragem
“Juku”, Kiro Russo (Argentina/Bolívia)

Menções Honrosas
“The Great Rabbit”, Wada Atsushi (França/Japão)
“Praça Walt Disney”, Renata Pinheiro e Sergio Oliveira (Brasil)

Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa
“Cama de Gato”, Filipa Reis e João Miller Guerra (Portugal)

Menção Honrosa
“Kali”, o Pequeno Vampiro, Regina Pessoa (Portugal/Canadá/França/Suíça)

Prémio Obviosom/Gripman/Restart para Melhor Realizador Português de Curta Metragem
João Salaviza por “Cerro Negro” (Portugal)

Prémio Novo Talento FNAC
Salomé Lamas por “Encounters With Landscape” (3x) (Portugal)

Júri Pulsar do Mundo
Diana Andringa, Martin Pawley, Helena Torres

Prémio RTP Pulsar do Mundo
“Meet the Fokkens”, Gabriëlle Provaas e Rob Schröder (Holanda)

Júri RTP 2 Onda Curta
João Garção Borges, Ailton Franco Jr., Niclas Gillberg

Prémio RTP2 Onda Curta
“Chefu'”, Adrian Sitaru (Roménia)
“Fancy-fair”, Christophe Hermans (Bélgica)
“Kali, o Pequeno Vampiro”, Regina Pessoa (Portugal/Canadá/França/Suíça)
“Ovos de Dinossauro na Sala de Estar”, Rafael Urban (Brasil)

Júri Amnistia Internacional
Maria Flor Pedroso, João Tordo, Anabela Moreira

Prémio Amnistia Internacional
“From This Day to Where”, Matias Rygh, Mathias Eriksen (Noruega)

Menção Honrosa
“Bon voyage”, Fabio Friedli (Suíça)
“Meet the Fokkens”, Gabriëlle Provaas e Rob Schröder (Holanda)

Júri Árvore da Vida
Margarida Ataíde, Inês Gil, Rui Martins

Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português
“Luz da Manhã”, Cláudia Varejão (Portugal)

Menção Honrosa
“Mupepy Munatim”, Pedro Peralta (Portugal)

Júri TAP
Antonieta Pezo, José Manuel Serradas, Miguel Pires Ramos

Prémio TAP para Melhor Longa Metragem Portuguesa de Ficção
“Por Aqui Tudo Bem”, Pocas Pascoal (Portugal)

Prémio TAP para Melhor Documentário Português
“A Vossa Casa”, João Mário Grilo (Portugal)

Júri do Público

Competição Internacional, Observatório, Cinema Emergente, Pulsar do Mundo e IndieJúnior

Melhor Longa Metragem
“Whores’ Glory”, Michael Glawogger (Alemanha/Áustria)

Melhor Curta Metragem
“Retour à Mandima”, Robert-Jan Lacombe (Suíça)

Prémio do Público IndieJúnior Estrelas e Ouriços
“O Cão e a Chave”, Hee Jung Kim (Coreia do Sul)



Também poderás gostar


There are no comments

Add yours

Pin It on Pinterest

Share This