Paulina

AR – 2° Festival de Cinema Argentino

O cinema argentino vai ser brindado com um Festival de 29 de Junho a 3 Julho no Cinema S. Jorge.

A liberdade e a poesia serão os anfitriões principais do festival e o cinema argentino está vivo e respira-se. E, de mão na mão e de passo em passo, vão passar 10 longa metragens inéditas, oito ficções e 2 documentários, assim como quatro curtas metragens.

Com um toque e tónica mais no feminino vão ser apresentados retratos precisos e desafiadores que caminham por entre dilemas éticos, mandatos sociais e marginalidade – “Paulina”, de Santiago Mitre (Prémio Fipresci em Cannes 2015), ou “Paula”, uma primeira obra de Eugenio Canevari (San Sebastian, 2015), “Mi Amiga del Parque”, de Ana Katz (Prémio Melhor Argumento no Festival de Sundance 2016) e “La Mujer de los Perros”, de Verónica Llinás e Laura Citarella (Roterdão, 2015).

As propostas mais radicais surgem de incursões no passado e no futuro. “El Movimiento”, de Benjamin Naishat (encomenda de Jeonju 2015, estreado em Locarno) aborda a violenta fundação da nação argentina e “Parabellum”, de Lukas Valenta Rinner (Roterdão 2015), um devaneio apocalíptico numa selva subtropical nas redondezas de Buenos Aires.

A cinematografia, assim como a cultura, não se revela nacional pelo mero facto de se localizar num determinado perímetro geográfico mas sim quando responde às necessidades de liberação e desenvolvimento de cada povo. Octavio Getino e Fernando E. Solanas, Hacia un tercer cine, 1969

 

Cinema São Jorge, Sala 3
PROGRAMA

4ª feira 29 de Junho
20hs Sessão de Abertura

5ª feira 30 de Junho
16hs  CAMINO A LA PAZ, Francisco Varone
18hs  PAULA, Eugenio Canevari
20hs  EL MOVIMIENTO, Benjamín Naishtat
22hs  PARABELLUM, Lukas Valenta Rinner

6ª feira 1 de Julho
16hs  327 CUADERNOS, Andrés Di Tella
18hs  PARABELLUM, Lukas Valenta Rinner
20hs  EL MOVIMIENTO, Benjamín Naishtat
22hs  EL INCENDIO, Juan Schnitman

Sábado 2 de Julho
14hs  LA MUJER DE LOS PERROS, Laura Citarella e Verónica Llinás
16hs  CUERPO DE LETRA, Julián d’Angiolillo
18hs  EL SER MAGNÉTICO, Mateo Bendesky / GULLIVER, María Alché / LA NOVIA DE FRANKENSTEIN, Agostina Gálvez e Francisco Lezama / THE MAD HALF HOUR, Leonardo Brzezicki
20hs  MI AMIGA DEL PARQUE, Ana Katz
22hs  PAULINA, Santiago Mitre

Domingo 3 de Julho
14hs  327 CUADERNOS, Andrés Di Tella
16hs  CAMINO A LA PAZ, Francisco Varone
18hs  MI AMIGA DEL PARQUE, Ana Katz
20hs  PAULA, Eugenio Canevari
22hs  EL INCENDIO, Juan Schnitman



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This