RDB – www.ruadebaixo.com

VENCEDORES – FESTIVAL MONSTRA 2013

O júri da 12ª edição da MONSTRA – Festival de Cinema de Animação de Lisboa atribuiu o Grande Prémio a um documentário sobre a vida de Crulic, um jovem romeno, que morreu numa prisão polaca a fazer greve de fome, filme que cruza várias técnicas de animação, como o stopmotion, a colagem e os recortes. “Crulic, O Caminho Para o Além” consagrou-se assim o vencedor do Grande Prémio Monstra de 2013.  Na Competição Portuguesa, a realizadora Regina Pessoa foi distinguida com o Prémio SPA / Vasco Granja, com o seu filme “Kali, o Pequeno Vampiro”, tendo Joana Bartolomeu recebido o Prémio do Público, na mesma categoria, com o seu mais recente filme “M”.

Na Competição Internacional, “O Apóstolo”, do espanhol Fernando Cortizo, arrecadou o Prémio do Público Melhor Banda Sonora.

Ainda nesta categoria, o prémio para Melhor Filme para Infância e Juventude foi atribuido a “Le Tableau” e o Prémio Especial do Júri ao filme “Aprovado Para Adopção“. O filme japonês “From Up On Poppy Hill” e “Selkirk, o Verdadeiro Robinson Crusoe“, de Walter Tournier, receberam as Menções Honrosas do júri.

Na categoria de Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram “Corpo Body Corps Körper Corpus“, de Vanessa Namora Caeiro (Competição Nacional) e “Preso no Tempo“, do iraniano Naghmeh Farzaneh (Internacional) e foram ainda atribuídas menções honrosas a “Bonnie”, de Masanori Okamoto (Japão), “Eros” de Vaiana Gauthier, (França) e “Radio Cartaz“, de Sam (Espanha).

Competição de Filmes de Estudantes Portugueses – Prémio FNAC foi ganha pelo filme “O Castigo“, de Nelson Fernandes, e na Competição Internacional de Estudantes ganhou “Oh Sheep”, de Gottfried Mentor, filme que também recebeu o Prémio do Público, dentro desta categoria.

O Festival MONSTRA 2013 contou ainda com a primeira edição do Prémio de Apoio à Produção, cujo projecto vencedor foi “Os Prisioneiros“, de Margarida Madeira.

A 12ª edição do Festival MONSTRA começou no dia 7 de Março e termina amanhã, dia 17 Março, podendo ser possível ver os filmes vencedores no Cinema São Jorge às 18h30 e 21h30 e no Cinema City Alvalade às 19h30 e 21h30.

 
LISTA DE FILMES PREMIADOS – MONSTRA 2013

 

Prémio de Apoio à Produção
“Os Prisioneiros” de Margarida Madeira

 

COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS

 

Menções Honrosas

“Bonnie” de Masanori Okamoto, Japão
“Eros” de Vaiana Gauthier, França
“Radio Cartaz” (“Radio Afiche”) de Sam3, Espanha

 

Melhor Curtíssima Portuguesa

“Corpo Body Corps Körper Corpus” de Vanessa Namora Caeiro, Portugal

 

Melhor Curtíssima Internacional

“Preso no Tempo” (“Trapped in Time”) de Naghmeh Farzaneh, Irão

 

 

COMPETIÇÃO ESTUDANTES – JÚRI JUNIOR 

 

Menções Honrosas

“À Francesa” (“Á La Française”) de M. Boyer, J. Hazebroucq, H. Ren Hsu, E. Leleu, W. Lorton, França
“Sopa de Tartaruga” (“Turtle Soup”) de J. Von Rotz, A. Wolken, Suiça

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa

“Rabiscos” (“Sketches”) de Bruno Gonçalves, Portugal

 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

“Oh Sheep!” de Gottfried Mentor, Alemanha

 

 

COMPETIÇÃO ESTUDANTES – JÚRI SÉNIOR

 

Menções Honrosas

“Dependência” (“Dependence”) de Panna Horváth Molnár, Hungria

 

Prémio do Público

“Oh Sheep!” de Gottfried Mentor, Alemanha

 

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Fnac

“O Castigo” (“The Punishment”) de Nelson Fernandes, Espanha/Portugal

 

Melhor Curta de Estudantes Internacional

“Oh Sheep!” de Gottfried Mentor, Alemanha

 

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

 

Menções Honrosas

“Monte das Papoilas” (“From Up On Poppy Hill”) de Goro Miyazaki, Japão
“Selkirk, O Verdadeiro Robinson Crusoe” (“Selkirk, The Real Robinson Crusoe”) de Walter Tournier, Uruguai/ Argentina/ Chile

 

Prémio do Público

“O Apóstolo” (“The Apostle”) de Fernando Cortizo, Espanha

 

Melhor Filme para Infância e Juventude

“O Quadro” (“Le Tableau”) de Jean François Laguionie, França

 

Melhor Banda Sonora

“O Apóstolo” (“The Apostle”) de Fernando Cortizo, Espanha

 

Prémio Especial do Júri

“Aprovado Para Adopção” (“Approved For Adoption”) de Laurent Boileau, Jung, França/ Vários

 

Grande Prémio MONSTRA 2013 | Carl Zeiss Vision

“Crulic, O Caminho Para o Além” (“Crulic, The Path To Beyond”) de Anca Damian, Roménia

 

 

COMPETIÇÃO SPAUTORES | VASCO GRANJA

 

Prémio do Público

“M” de Joana Bartolomeu, Portugal

 

Melhor Curta Portuguesa

“Kali, O Pequeno Vampiro” de Regina Pessoa, Portugal



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This