Óscares 2014: nomeados

A presidente da Academia Norte-Americana de Artes e Ciências, Cheryl Boone Isaacs e o ator Chris Hemsworth apresentaram hoje, no Samuel Goldwyn Theater, em Beverly Hills, os nomeados para a 86ª edição dos Oscars.”Golpada Americana” e “Gravidade” dominam em número de referências com 10 nomeações cada, seguido de “12 Anos Escravo”, com nove.

A lista de nomeados foi a seguinte:

Melhor Filme

GOLPADA AMERICANA
CAPITÃO PHILLIPS
O CLUBE DE DALLAS
GRAVIDADE
HER
NEBRASKA
FILOMENA
12 ANOS ESCRAVO
O LOBO DE WALL STREET

Melhor Realizador

GOLPADA AMERICANA David O. Russell
GRAVIDADE Alfonso Cuarón
NEBRASKA Alexander Payne
12 ANOS ESCRAVO Steve McQueen
O LOBO DE WALL STREET Martin Scorsese

Melhor Ator

Christian Bale GOLPADA AMERICANA
Bruce Dern NEBRASKA
Leonardo DiCaprio O LOBO DE WALL STREET
Chiwetel Ejiofor 12 ANOS ESCRAVO
Matthew McConaughey O CLUBE DE DALLAS

Melhor Ator Secundário

Barkhad Abdi CAPITÃO PHILLIPS
Bradley Cooper GOLPADA AMERICANA
Michael Fassbender 12 ANOS ESCRAVO
Jonah Hill O LOBO DE WALL STREET
Jared Leto O CLUBE DE DALLAS

Melhor Atriz

Amy Adams GOLPADA AMERICANA
Cate Blanchett BLUE JASMINE
Sandra Bullock GRAVIDADE
Judi Dench FILOMENA
Meryl Streep UM QUENTE AGOSTO

Melhor Atriz Secundária

Sally Hawkins BLUE JASMINE
Jennifer Lawrence GOLPADA AMERICANA
Lupita Nyong’o 12 ANOS ESCRAVO
Julia Roberts UM QUENTE AGOSTO
June Squibb NEBRASKA

Melhor Argumento Adaptado

ANTES DA MEIA-NOITE Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
CAPITÃO PHILLIPS Billy Ray
FILOMENA Steve Coogan e Jeff Pope
12 ANOS ESCRAVO John Ridley
O LOBO DE WALL STREET Terence Winter

Melhor Argumento Original

AMERIC AN HUSTLE Eric Warren Singer e David O. Russell
BLUE JASMINE Woody Allen
O CLUBE DE DALLAS Craig Borten e Melisa Wallack
HER Spike Jonze
NEBRASKA Bob Nelson

Melhor filme de animação

OS CROODS
GRU O MALDISPOSTO 2
ERNESTO E CELESTINE
FROZEN – O REINO DO GELO
THE WIND RISES

Melhor fotografia

O GRANDE MESTRE Philippe Le Sourd
GRAVIDADE Emmanuel Lubezki
A PROPÓSITO DE LWELYN DAVIS Bruno Delbonnel
NEBRASKA Phedon Papamichael
RAPTADAS Roger A. Deakins

Melhor Guarda-Roupa

GOLPADA AMERICANA Michael Wilkinson
O GRANDE MESTRE William Chang Suk Ping
O GRANDE GATSBY Catherine Martin
THE INVISIBLE WOMAN Michael O’Connor
12 ANOS ESCRAVO Patricia Norris

Melhor Documentário
THE ACT OF KILLING Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
CUTIE AND THE BOXER Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher
DIRTY WARS Richard Rowley e Jeremy Scahill
THE SQUARE Jehane Noujaim e Karim Amer
20 FEET FROM STARDOM Nomeados a definir

Melhor Documentário de Curta-metragem
CAVEDIGGER Jeffrey Karoff
FACING FEAR Jason Cohen
KARAMA HAS NO WALLS Sara Ishaq
THE LADY IN NUMBER 6: MUSIC SAVED MY LIFE Malcolm Clarke e Nicholas Reed
PRISON TERMINAL: THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL Edgar Barens

Melhor Montagem
GOLPADA AMERICANA Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
CAPITÃO PHILLIPS Christopher Rouse
O CLUBE DE DALLAS John Mac McMurphy e Martin Pensa
GRAVIDADE Alfonso Cuarón e Mark Sanger
12 ANOS ESCRAVO Joe Walker

Melhor Filme Estrangeiro
BROKEN CIRCLE BREAKDOWN Bélgica
THE GREAT BEAUTY Itália
THE HUNT Dinamarca
THE MISSING PICTURE Cambodja
OMAR Palestina

Melhor Maquilhagem e Cabelo
O CLUBE DE DALLAS Adruitha Lee e Robin Mathews
JACKASS PRESENTS: BAD GRANDPA Stephen Prouty
O MASCARILHA Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny

Melhor Banda Sonora Original
A RAPARIGA QUE ROUBAVA LIVROS John Williams
GRAVIDADE Steven Price
HER William Butler e Owen Pallett
FILOMENA Alexandre Desplat
AO ENCONTRO DO SR. BANKS Thomas Newman

Melhor Canção Original

Alone Yet Not Alone ALONE YET NOT ALONE
Happy GRU O MALDISPOSTO 2
Let It Go FROZEN – O REINO DO GELO
The Moon Song HER
Ordinary Love MANDELA: LONGO CAMINHO PARA A LIBERDADE

Melhor Design de Produção

GOLPADA AMERICANA Judy Becker e Heather Loeffler
GRAVIDADE Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
O GRANDE GATSBY Catherine Martin e Beverley Dunn
HER K.K. Barrett e Gene Serdena
12 ANOS ESCRAVO Adam Stockhausen e Alice Baker

Melhor Curta-metragem de Animação
FERAL Daniel Sousa e Dan Golden
GET A HORSE! Lauren MacMullan e Dorothy McKim
MR. HUBLOT Laurent Witz e Alexandre Espigares
POSSESSIONS Shuhei Morita
ROOM ON THE BROOM Max Lang e Jan Lachauer

Melhor Curta-Metragem

AQUEL NO ERA YO (THAT WASN’T ME) Esteban Crespo
AVANT QUE DE TOUT PERDRE (JUST BEFORE LOSING EVERYTHING) Xavier Legrand e Alexandre Gavras
HELIUM Anders Walter e Kim Magnusson
PITÄÄKÖ MUN KAIKKI HOITAA? (DO I HAVE TO TAKE CARE OF EVERYTHING?) Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
THE VOORM AN PROBLEM Mark Gill e Baldwin Li

Melhor Montagem de Som

QUANDO TUDO ESTÁ PERDIDO Steve Boeddeker e Richard Hymns
CAPITÃO PHILLIPS Oliver Tarney
GRAVIDADE Glenn Freemantle
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Brent Burge
LONE SURVIVOR Wylie Stateman

Melhor Mistura de Som

CAPITÃO PHILLIPS Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
GRAVIDADE Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
A PROPÓSIDO DE LLEWYN DAVIS Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
LONE SURVIVOR Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow

Melhores Efeitos Visuais

GRAVIDADE Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
O HOBBIT: A DESOLAÇÃO DE SMAUG Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
HOMEM DE FERRO 3 Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
O MASCARILHA Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
ALÉM DA ESCURIDÃO – STAR TREK Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This