6ª Mostra de Curtas-Metragens

O melhor da produção nacional em exibição no Fórum Lisboa.

De 3 a 12 de Junho decorre a 6ª Mostra de Curtas-Metragens Portuguesas no Fórum Lisboa. Será organizada pela Videoteca Municipal de Lisboa, depois de um ano de pausa.

A 1ª edição da Mostra foi em 1999 e, desde então, a preocupação tem sido divulgar a produção nacional de curtas-metragens, projectando os filmes produzidos no ano anterior ao da edição, bem como ante-estreias.

A Mostra vai apresentar os filmes produzidos em 2003 e 2004. Mas na sessão de abertura vão ser projectados também dois filmes já terminados em 2005: “A Estrela” de António Duarte e “Uma noite ao acaso” de Vítor Candeias.

Já que dia 1 de Junho é o Dia Da Criança, este ano haverá duas sessões dedicadas aos mais novos a 5 e 12 de Junho.

A novidade é a projecção dos filmes em vídeo, além da exibição dos filmes em 35 milímetros. Nas outras edições a exibição em vídeo era pontual.

Além de uma retrospectiva sobre a produção dos dois últimos anos, pretende-se este ano discutir os suportes da imagem, tentando encontrar o lugar das curtas-metragens nesta questão.

Durante 7 dias vão ser exibidos 59 filmes. Cada sessão vai durar cerca de 60 minutos. Todas as sessões decorrem às 19h ou às 22h, excepto a sessão de abertura (21h30), as sessões infantis (12h) e a sessão de encerramento (17h).

O espectáculo mantém o seu carácter não competitivo e destina-se, principalmente, a expor a produção nacional dos dois últimos anos. O espectador poderá ver a Curta mais premiada, mas também a mais desconhecida.

Programação:

SEXTA | 3
21h30 Esboçar [um primeiro olhar] Fragmento 1 de Aniz | 1’ 10’’, animação, Betacam
Abraço do vento de José Miguel Ribeiro | 2’ 34’’, animação, Betacam
A estrela de António Duarte | 16’, 35mm [1ª Exibição Pública] A olhar para cima de João Figueiras | 15’, 35mm
Uma noite ao acaso de Victor Candeias | 20’, HDCAM [1ª Exibição Pública]

SÁBADO | 4
19h00 Transferir I [passar de um a outro] Pre evolution soccer’s one-minute dance after a golden goal in the master league
de Miguel Gomes | 1’, Betacam
Dies Irae de João Morais Ribeiro | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] Fronteiras de Sara Cruz | 12’ 30’’, 16mm
Duas Pessoas de João Salaviza | 9’, 16mm
Da minha janela de Pedro Caldas | 9’ 45’’, 35mm
O desalmado de Afonso Cruz | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] Pós_ de Diogo Camões | 9’, Betacam
O último dos sonhos de Luis Miranda | 7’, Betacam
Uma linha vertical e duas mãos de Pedro Sena Nunes | 14’, Betacam

22h00 Aproximar [intimidade vídeo I ] Sem Respirar de Pedro Brito | 8’, Animação, Betacam
Perto de Pedro Pinho | 24’, 16mm
W. de Paulo Belém | 37’, 35mm

DOMINGO | 5
12h00 Pintar, brincar, jogar [curtas para crianças I] Bom dia Benjamin de Nuno Amorim | 11×30’’, Animação, Betacam
A cor negra de Silvino Fernandes e Paulo Sousa | 5’, Animação, Betacam
A ovelha azul de Alunos de Escolas do Concelho do Fundão | 10’, Animação, Betacam
As coisas lá de casa de José Miguel Ribeiro | 3×2’30’’, Animação, Betacam
O outro lado do arco-íris de Gonçalo Galvão Teles | 20’ 53’’, Betacam

19h00 Tranferir II [do amor] Um pequeno crime de Hugo Martins | 13’ 30’’, 16mm
B.D. de Jacinto Lucas Pires | 13’, 35mm
O estratagema do amor de Ricardo Aibéo | 20’, 35mm
A rapariga no espelho de Pedro Fortes | 20’ 30’’, 35mm

22h00 Resistir I
Quem é Ricardo? de José Barahona | 35’, Betacam
Aguenta rapaz de Manuel Vilarinho | 7’, Betacam
Timor Loro Sae de Vítor Lopes | 11’ 49’’, Animação, 35mm
I’ll see you in my dreams de Miguel Angél Vivas | 20’, 35mm

QUINTA | 9
22h00 Estilhaçar [os destroços vistos pelo vídeo e pela película] Destruição de uma casa de banho de André Dias | 46’, Betacam
5cm para a morte de Cláudia Bandeira | 3’ 14’’, Betacam
A Piscina de Iana e João Viana | 16’, 35mm

SEXTA | 10
19h00 Resistir II
Clandestino de Bruno Cabral | 14’, Betacam [1ª exibição pública] Voragem de Rui Cardoso | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] O Nome e o N.I.M de Inês Oliveira | 25’, 35mm
Amanhã de Solveig Nordlund | 14’ 20’’, 35mm

22h00 Aproximar [intimidade video II] Eye Spy de Alex Mendes e Lena Silva | 3’ 50’’ Betacam
A fantasista de André Ruivo | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] Anónimo de João Carrilho | 23’, 35mm
Lastro de Carlos Braga | 27’, 35mm

SÁBADO | 11
19h00 Escurecer [o outro lado] Um caso bicudo de Rui Sousa | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] O serial killer de João Costa Menezes | 22’, Betacam
Figuras Obrigatórias de Pedro Caldas | 21’, Betacam
Part-time de Jorge Queiroga | 13’, 35mm

22h00 Recordar [grão de memória] 810×3 de Aniz, Rodolfo Pimenta e Joana Marques | 1’ 40’’, Animação, Betacam
Abalar de Fernando Carrilho | 3’, Betacam
Pastoral de José Barahona | 27’, 35mm
A casa esquecida de Teresa Garcia | 45’, 35mm

DOMINGO | 12
12h00 Provocar, cantar, voar [curtas para crianças II] Zé e o pinguim de Francisco Lança | 10’, Animação, 35mm
Híssis de Nuno Beato | 26’, Animação, Betacam
As aventuras de Móli de Ricardo Blanco | 4×4’, Animação, Betacam
Cosmix de Agostinho Marques | 8’, Animação, Betacam
As aventuras do patinho de Rui Cardoso | 2×1’30’’, Animação, Betacam

17h00 Rebobinar [review fast forward] A Dama da Lapa de Joana Toste | 8’, Animação, Betacam
O Paciente de Pedro Brito | 6’, Animação, Betacam [série Ficções do Assombro] Hoje foi amanhã de Quaresma Vieira | 11’, 35mm
Um círculo pefeito de Carlos Ramos | 8’, 35mm
Undo de José Filipe Costa | 30’, Betacam



Também poderás gostar


Pin It on Pinterest

Share This